Годовой календарный учебный график

Годовой календарный учебный график МКДОУ ЦРР – детского сада №10 г. Россоши

Пояснительная записка

Календарный учебный график является локальным нормативным документом, регламентирующим общие требования к организации образовательного процесса в 2019-2020 учебном году в ДОУ

Календарный учебный график ДОУ разработан в соответствии со следующими нормативными документами:

Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. (статья 2, пункт 9)

СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях»;

Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (Утвержден приказом Министерства образования и   науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. N 1155);

Уставом ДОУ.

Календарный учебный график учитывает в полном объеме возрастные психофизические особенности воспитанников и отвечает требованиям охраны их жизни и здоровья. Содержание календарного учебного графика включает в себя следующие сведения:

-   режим работы ДОУ;

-   продолжительность учебного года;

-   количество недель в учебном году;

-   сроки проведения каникул, их начало и окончание;

-   сроки проведения мониторинга;

-   праздничные дни;

- учебный план;

- расписание  НОД;

Режим работы ДОУ: 12 часов (с 7.00 – 19.00), рабочая неделя состоит из 5 дней, суббота и воскресенье – выходные дни. Согласно статье 112 Трудового Кодекса Российской Федерации, а также Постановления о переносе выходных дней Правительства РФ от 24.09.2015 г. № 1017 в календарном учебном графике учтены нерабочие (выходные и праздничные) дни.

В         соответствии с ФГОС ДО целевые ориентиры не подлежат непосредственной оценке, в том числе в виде педагогической диагностики (мониторинга), и не являются основанием для их формального сравнения с реальными достижениями детей. Однако педагоги в ходе своей работы выстраивают индивидуальную траекторию развития каждого ребенка. Для оценки индивидуального развития проводится педагогическая диагностика (оценка индивидуального развития дошкольников, связанная с оценкой эффективности педагогических действий и лежащая в основе его дальнейшего планирования) в начале и конце учебного года. Педагогический мониторинг проводится в ходе наблюдений за активностью детей в спонтанной и специально организованной деятельности

Праздники для воспитанников в течение учебного года планируются в соответствии с Годовым планом работы ДОУ на учебный год.

Организация каникулярного отдыха в детском саду имеет свою специфику и определяется задачами воспитания в дошкольном учреждении. Для эффективного физиологического и психологического развития детей планирование каникулярного отдыха тщательно продумывается.

Воспитательно-образовательная работа в летний оздоровительный период планируется в соответствии с Планом работы на летний период, а также с учетом климатических условий.

Календарный учебный график обсуждается и принимается педагогическим советом, утверждается приказом заведующего ДОУ до начала учебного года. Все изменения, вносимые в годовой учебный график, утверждаются приказом заведующего образовательного учреждения и доводятся до всех участников образовательного процесса.

МКДОУ ЦРР – детский сад № 5 г. Россоши в установленном законодательством Российской Федерации порядке несет ответственность за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с календарным учебным графиком.

Организация образовательного процесса

1. Режим работы учреждения

Продолжительность учебной

5 дней (с понедельника по пятницу)